Единственная причина плохой стрельбы - это вместо того чтобы следовать шаг за шагом технике выстрела, человек начинает делать лютую дичь.

Sniperische

Думающий пользователь
Сообщения
821
Реакции
1,392
На мое скромное мнение, это требует постоянных тренировок. Это не задачка по физике. Просто повторять одно и то же упражнение и следить за тем чтоб выполнять правильно. Доводить до автоматизма.
Автоматизм здесь понятие относительное.
Очень относительное.
Это как бригада гастарбайтеров.
Они прекрасно к примеру умеют ложить плитку, но только когда у них над душой стоишь и контролируешь.
А стоит оставить их ненадолго, они в лучшем случае сядут чаи распивать.
В худшем накосячат с плиткой, как будто впервые с ней работают.
 

Sniperische

Думающий пользователь
Сообщения
821
Реакции
1,392
Ну если использовать такую аллегорию, будешь регулярно тренировать и контролировать своих гастарбайтеров - будет успех.
Еë сначала понять надо. Суть в том, что автономии как таковой нет, есть натренированное действие, которое без контроля развалится.
 

Perf

Супер пользователь
Сообщения
1,784
Реакции
2,030
Адрес
Екатеринбург

BigJ

Модератор
Команда форума
Сообщения
332
Решения
1
Реакции
430
есть натренированное действие, которое без контроля развалится.
вот об этом я по сути и пытался сказать. Действие очень сложное с точки физиологии человека, хотя со стороны кажется очень простым.

Еë сначала понять надо.
и не просто понять, а понять каждую составную часть действия, как минимум для старта два:
- удержание с контролем прицельных
- управление спуском без потери внимания на удержании

Но действий как минимум 5 на физическом уровне:
изготовка
хват
прицеливание
работа со спуском
дыхание

и еще фокус контроля и отметка выстрела, на уровне ощущений. Все это складывается как единое целое в алгоритм выстрела, которому и следует атлет. То о чем и идет речь в заголовке темы:

Единственная причина плохой стрельбы - это вместо того чтобы следовать шаг за шагом технике выстрела, человек начинает делать лютую дичь.​

Под лютой дичью я имею ввиду попытку найти или поменять алгоритм прямо во время соревнований. Об этом часто пишут на форуме здесь. Мол стрелял и понял что все плохо, начал хват менять или выносить прицеливание и тд тп. Потом удивляются что на 20 очков меньше тренировки настрелял.
 

Sniperische

Думающий пользователь
Сообщения
821
Реакции
1,392
Или на стрессе развалится.
Сам по себе стресс не причина, причиной всë таки станет потеря контроля над своими действиями, а под стрессом некоторые могут и наоборот проявить чудеса собранности.
 

Sniperische

Думающий пользователь
Сообщения
821
Реакции
1,392
вот об этом я по сути и пытался сказать. Действие очень сложное с точки физиологии человека, хотя со стороны кажется очень простым.
Сложно, очень сложно что либо кому то втолковать дистанционно.
Тут не один витязь голову сложил...
Под лютой дичью я имею ввиду попытку найти или поменять алгоритм прямо во время соревнований. Об этом часто пишут на форуме здесь. Мол стрелял и понял что все плохо, начал хват менять или выносить прицеливание и тд тп. Потом удивляются что на 20 очков меньше тренировки настрелял.
На 20 это ещё норм!
В серии из 10 выстрелов....

Меня Александр зовут.
Добрый вечер!
 
Яндекс.Метрика
Сверху